Министр окружающей среды Канады Питер Кент объявил о выходе его страны из Киотского протокола - соглашения, обязывающего участников бороться с выбросами парниковых газов, сообщает Associated Press. У Канады, подчеркнул он, есть законное право выхода из соглашения, которым она и намерена воспользоваться.
"Действие Киотского протокола не распространяется на двух мировых лидеров по выбросам парниковых газов - США и Китай, - заявил министр окружающей среды Канады, - следовательно, соглашение не работает".
О выходе из Киотского протокола Канада объявила на следующий день после того, как участники конференции ООН, проходившей в Дурбане, после продолжительных дискуссий договорились о продлении срока действия этого соглашения до 2015 года. В конференции принимали участие делегаты из почти 200 стран, передает Лента.ру.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Канада, Япония и Россия заявляли, что не собираются подписывать новую версию протокола. Однако Канада стала первой и пока единственной страной, официально объявившей о своем выходе из соглашения. Таким образом, борьба с глобальным потеплением, ведущаяся в последние несколько лет на межгосударственном уровне, может быть серьезно затруднена.