Пособие предназначено для дипломатов, проходящих ознакомительный курс о пытках. Пресс-секретарь министерства подчеркнул, что этот документ не отражает официальную позицию Канады, которая считает себя союзницей США и Израиля. "Это учебное пособие не является документом о политике и не отражает позицию или политику этого правительства", - заявил пресс-секретарь Максим Бернье.

 

О существовании внутреннего документа сообщила правозащитная организация Международная амнистия, которая добилась его выдачи в рамках своего судебного иска к правительству Канады в связи с обращением с задержанными в Афганистане.

 

В учебном пособии не только указывается, в тюрьмах каких стран применяются пытки, но и какие именно методы допросов можно рассматривать как пытки. Применительно к США таковыми называются, среди прочего, принудительное обнажение заключенных, изоляция, лишение сна и завязывание глаз. Также упоминается случай канадского гражданина Омара Кадра, который содержится в американском тюремного лагере Гуантанамо на Кубе. Канадские власти заявляли, что с ним там обращаются гуманно, но упоминание об этом человеке в официальном документе о пытках ставит власти в особенно неудобное положение.

 

США и Израиль пока никак официально не комментировали учебное пособие для канадских дипломатов.