Бывший офицер канадской разведки Джеффри Пол Дилайл заявил, что стал шпионом для иностранного государства из-за предательства его любимой супруги.
 На допросе обвиняемый в продаже государственных секретов Канады и США тайным агентам из России признался, что пять лет назад тяжело переживал измену жены, с которой был знаком еще со школьных лет, передает Lifenews.
41-летний младший лейтенант ВМС Канады обратился в российское посольство в Оттаве с предложением своих услуг в 2007 году.
"Внутри я был уничтожен... Моя жена, которую я так долго любил, просто убила меня. Я часто задумывался о суициде, но у меня четверо детей... Я просто не мог, так что я решил совершить "профессиональное самоубийство", - рассказал Дилайл следователям.
Также шпион утверждал, что предал родину не ради корысти. За свои услуги канадец получал зарплату всего в 3000 долларов.
"Я пришел в посольство и просто сказал: "Вот он я". Я сделал это не ради денег, деньги были ничто в сравнении с тем, какими данными я обладал", - продолжил разоблаченный разведчик.
Канадская прокуратура считает, что завербованный офицер имел доступ к информации всех уровней секретности с 1998 года. Сам Дилайл рассказал, что ежедневно производил поиск по компьютерам по запросу "Россия" и всю информацию записывал на флеш-карту.
Так, среди его файлов спецслужбы Канады обнаружили базу с телефонами, адресами и всеми персональными данными многих известных политиков.
Суд над Джеффри Дилайлом начнется в январе 2013 года. В случае признания его вины ему грозит пожизненное заключение.
Как сообщал MIGnews.com.ua, прокуратура нью-йоркского района Бруклин в среду предъявила официальные обвинения 11 подозреваемым. Они, предположительно, незаконно экспортировали в Россию военные технологии.