Астронавт Крис Нэдфилд стал национальным космическим героем в Канаде, прославившись ведением Twitter с Международной космической станции. Теперь не только NASA и Google радуют землян завораживающими фотографиями Земли и вселенной - канадец смог составить им достойную конкуренцию. 
Крис Нэдфилд прибыл на МКС 21 декабря, и свой "космомикроблог" завел, видимо, именно для репортажей о полете. Канадец ведет Twitter с сентября, все его записи касаются работы: сначала он пишет и публикует фото подготовки к полету, а потом - пейзажи, которые открываются взору астронавтов. 
Блоггер-астронавт делится с читателями примерно десятью фотографиями каждый день. На них - вид сверху на знаменитые города вроде Нового Орлеана, или, например, на удивительные сельские пейзажи: есть снимок ярко-голубой реки в окружении невысоких фермерских строений и обширных полей в Бразилии. 

Среди твитов и фотографий попадаются и кадры бушующей стихии. "Вы можете увидеть потоки, идущие через Бандаберг в океан. Оставайтесь в безопасности и сухости, там, внизу!" - комментирует астронавт в Twitter непогоду в Австралии. 
Впрочем, часто вместо географических указаний блоггер оставляет философские или даже романтические комментарии к фотографиям. "Полная луна всходит. Так близко, и все же..." - подписал Нэдфилд снимок естественного спутника Земли. 
"От ракушек до галактик, до этого шторма, Природа любит спирали", - можно прочитать в еще одном твите астронавта. 
В любом случае, как бы не комментировал кадры автор блога, по поводу фотографий он получает множество восторженных отзывов и благодарностей от читателей. Один из восхищенных твиттерян даже заметил, что за такую работу астронавты должны не деньги получать, а сами платить. 
53-летний астронавт, который за месяц своей активности собрал больше 250 000 читателей, пробудет на МКС пять месяцев, пишет NEWSru.com. Такими темпами Крис Нэдфилд станет у твиттерян популярнее, чем канадский премьер-министр Стивен Харпер, у которого в Twitter всего 290 000 читателей. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, профессор геологии из Университета Северной Аризоны Рон Блэйки показал, как изменялись расположение и форма земных материков за последние 600 миллионов лет.