Федеральные прокуроры Канады предъявили в пятницу сенатору Патрику Бразо обвинения по двум пунктам: "домашнее насилие" и "сексуальное насилие".
По словам полиции, патрульные прибыли в дом, в котором проживает Бразо, в четверг после звонка пострадавшей в службу спасения 911. 38-летний сенатор-индеец из племени алгонкинов был арестован. Судья согласился выпустить его под залог 1 тыс долларов до следующего заседания, намеченного на 22 марта.
Бразо запретили носить огнестрельное оружие и приближаться ближе чем на 150 метров к пострадавшей, имя которой не разглашается, или пытаться с ней связаться по телефону и Интернету, пишет ИТАР-ТАСС. 
Руководство верхней палаты парламента поспешило отправить его в отпуск на все время судебного разбирательства, причем, с охранением зарплаты, которая составляет 132,3 тыс долларов в год. "Принцип презумпции невиновности никто не отменял", - сказала представитель правительства в сенате Мэрджори Лебретон.
Консервативная партия, членом которой Бразо до сих пор являлся, исключила его из своих рядов, так что он теперь "независимый" законодатель. Как заявил премьер- министр страны Стивен Харпер, возглавляющий одновременно и КП, обвинения, выдвинутые против сенатора, "касаются его личной жизни, а не деятельности в парламенте, они - серьёзные и будут рассматриваться в судебном порядке".
В Канаде сенаторы - их всего 105 - не избираются, а назначаются премьер-министром. Харпер сделал Бразо законодателем в 2008 году, когда тот возглавлял Конгресс коренных народов. В январе 2009 года ему пришлось отказаться от поста руководителя данной организации в связи с тем, что одна из сотрудниц обвинила его в сексуальных домогательствах.
За последние четыре года Бразо не раз попадал в разные скандалы, совершал неадекватные поступки и делал странные заявления. В частности, вызвал на боксерский поединок члена палаты общин либерала Джастина Трюдо и проиграл ему. Он также подозревается в уклонении от налогов, в задержке выплаты алиментов, в незаконном получении 21 тыс долларов, выданных ему из казны в качестве дотации на оплату съёмного жилья.
Срок исполнения сенаторами своих обязанностей не ограничен. Они лишь должны по достижении 75-летнего возраста подать в отставку. Лишиться своего поста член верхней палаты может только в том случае, если будет признан виновным в совершении серьёзного преступления и отправлен в тюрьму не менее чем на 2 года.
Бразо считает, что против него ведется целенаправленная кампания нападок. "Я знал с самого первого дня, как занял место сенатора, что стану мишенью, - отметил он недавно в интервью газете "Нэшнл пост". - Кому-то не понравилось то, что я был назначен в сенат в возрасте 34 лет. Свою роль, конечно, играет и то, я - индеец. Кое-кому не нравится, что в сенате есть представители коренных народов".
Как сообщал MIGnews.com.ua, британская полиция предъявила бывшему телеведущему медийной корпорации Би-би-си Стюарту Холлу, которому сейчас 86 лет, обвинения совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних и изнасиловании женщины.