Летерм принял такое решение из-за отсутствия прогресса на переговорах по реформам между потенциальными партнерами по коалиции, которая, как ожидалось, сформирует правительство. "Страна и граждане нуждаются в сильном и энергичном правительстве. Я убежден, что это возможно только при реализации необходимых реформ. Я констатирую, что было невозможно достичь ясной договоренности между всеми участниками переговоров о содержании реформ. Я считаю, что без ясной договоренности продолжать переговоры несерьезно", - сказал, в частности, Летерм.

 

Наблюдатели не исключают в этой связи перспективу проведения досрочных парламентских выборов с целью вывода Бельгии из политического кризиса, в результате которого Бельгия живет без правительства уже более 170 дней.

 

За месяцы переговоров участвующим в процессе формирования кабинета министров фламандским и валлонским партиям так и не удалось договориться по целому ряду вопросов внутренней политики, в том числе о предоставлении большей самостоятельности бельгийским регионам.

 

Острый политический кризис в Бельгии сопровождается активизацией сепаратистских настроений среди фламандцев, что дало СМИ и политикам повод говорить об угрозе территориального раскола страны. В Брюсселе и Валлонии сторонники единой Бельгии вывешивают из окон черно-желто-красные флаги страны.