В этой связи американским сенатом утверждены расходы Секретной службы США на охрану кандидатов в президенты США на предстоящих президентских выборах в размере 85,25 миллионов долларов. Соответствующее положение включено в законопроект о бюджетном финансировании на 2008 год в размере 515,7 миллиарда долларов для 14 министерств и ведомств федерального правительства США, одобренный поздно вечером сенатом при 76 голосах "за" и 17 "против".


 

Список охраняемых кандидатов в президенты определятся специальной совещательной комиссией конгресса США, в которую входят спикер палаты представителей и лидер сената США, а также несколько других законодателей. После выборов Служба осуществляет охрану победивших на них президента и вице-президента, их супругов и детей до момента инаугурации, после чего они охраняются уже как действующие руководители государства. Бывшие первые леди пользуются охраной Секретной службы только в том случае, если они не вступают повторно в брак. Дети бывших президентов пользуются охраной Секретной службы только до 16-летнего возраста.

 

В настоящее время из всех кандидатов в президенты США охраной Секретной службы пользуются только сенатор-демократ Хиллари Клинтон, которой как бывшей первой леди страны такая охрана положена пожизненно, и сенатор-демократ Барак Обама, которого Секретная служба взяла под охрану в мае этого года по просьбе комиссии конгресса США, сославшейся на имеющуюся у нее информацию об угрозах в адрес Обамы.

 

Общие годовые расходы Секретной службы США на 2008 год сенат утвердил в размере 1 миллиард 381 миллион 771 тысяча долларов. Расходы включают 693,535 миллиона долларов на обеспечение охраны высших государственных лиц и объектов, 57,704 миллиона долларов на ведение охранной разведывательной деятельности, необходимой для предупреждения угроз в отношении высших лиц государства, а также миллион долларов на обеспечение безопасности так называемых событий национальной безопасности, таких как национальные съезды демократической и республиканской партии и других важных государственных или общественных мероприятий.