Семеро бойцов элитного спецподразделения ВМС США получили дисциплинарные взыскания за раскрытие секретной информации. Выяснилось, что они консультировали создателей компьютерной игры, и теперь спецназовцы могут попрощаться с военной карьерой, сообщает NEWSru.com со ссылкой на канал CBS News. 
Оказалось, что уличенные в разглашении секретных сведений бойцы шестого отряда, один из которых принимал непосредственное участие в операции по ликвидации Усамы бен Ладена, весной этого года два дня консультировали компанию Electronic Arts, недавно выпустившую игру Medal of Honor: Warfighter. Расследуется степень причастности к раскрытию данных четырех других "котиков". 
В компьютерной игре смоделированы операции, имевшие место в прошлом, например нападение на сомалийских пиратов, а в описании указано, что "настоящие коммандос, действующие и отставные, помогли сделать игру максимально реалистичной". 
В ВМС не уточняют, какую именно информацию раскрыли служащие, однако, по мнению командования, они нарушили подписку о неразглашении. Кроме того, кодекс чести спецназовца предписывает военным избегать связи со средствами массовой информации и иных форм публичности. 
Семеро провинившихся в разглашении секретной информации все еще числятся на службе. Однако уже известно, что им грозит как минимум удержание половины жалования за два месяца и выговор, а последнее, скорее всего, поставит крест на их дальнейшем продвижении по службе. 
Ранее Пентагон пригрозил привлечением к суду отставному спецназовцу, написавшему книгу "Нелегкий день" об операции против Усамы бен Ладена. По мнению военного ведомства, мемуары содержат не подлежавшую разглашению служебную информацию.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  автор книги, опровергающий многие журналистские домыслы об убийстве бен Ладена в интервью CBS уверил, что не нарушал договоренность о неразглашении информации, а просто "попытался рассказать, что произошло в том доме" в Абботтабаде, где погиб "террорист номер один".