Получив первый опыт лишения свободы, Гарри Каспаров заявил, что, проведя за шахматами пять суток, он укрепился во мнении, что выбрал верный путь. По его словам, в тюрьме ему ясно представилась вся безвыходность положения, в котором оказалась власть.

 

"Есть цифры мнимые, которые "делают" в ЦИК, и цифры реальные. Полагаю, что в Кремле знают те, и другие. Истерику, которую устроил в последнее время Путин, я объясняю тем, что реальные цифры ему совсем не нравятся, и он пытается как-то исправить ситуацию", - сказал Каспаров.

 

Сравнив по просьбе журналистов нынешнюю ситуацию с шахматной партией, Каспаров заявил, что впервые за все время противостояния оппозиции и власти в России Кремль вынужден сделать ход, в котором просматриваются пока только неудачные перспективы. Хотя, отметил шахматный король, это сравнение не вполне корректное, поскольку во время игры на доске все соблюдают четкие правила, а в политике таких правил нет. "Я не знаю, какую еще фигуру может поставить на поле Кремль. Может внезапно появиться, например, единорог, и он будет объявлен главнее короля. Или, что актуально, медведь. Или выхухоль. Мало ли на какие еще ухищрения может пойти власть, лишь бы сделать позицию выигрышной", - сказал Каспаров.