Оппозиция заранее готовится опротестовывать результаты выборов и предупреждает о возможности новой революции. В столице Бишкеке повсеместно распространяются листовки с призывом бойкотировать голосование, а сайт ЦИКа был выведен из строя в результате хакерской атаки.

 

Президент Курманбек Бакиев успокаивает негодующую оппозицию, что использование административного ресурса, о котором говорят его противники, в нынешних условиях невозможно, и выборы пройдут честно.

 

По словам лидера социал-демократической партии, экс-премьер-министра Алмазбека Атамбаева, сейчас политическая ситуация в стране напоминает ему обстановку весны 2005 года, когда в республике также проходили выборы в парламент и власти использовали административный ресурс. Тогда события привели к "тюльпановой революции" и бегству из республики президента Аскара Акаева.

 

Поводом для недовольства населения итогами выборов может стать несовершенство законодательства, из-за которого партии, набравшие 300-400 тысяч голосов, могут вовсе не пройти в парламент.


 

Помимо президентской "Ак-Жол" и социал-демократов, к участию в выборах в Киргизии были допущены еще 10 партий. В их числе - объединенная оппозиция из "Ата-Мекен", коммунисты и руководимые еще одним бывшим главой правительства Феликсом Куловым "Ар-Намыс". В новом парламенте будет 90 мест, получившая большинство из них партия получит право выдвигать кандидатуру на пост премьер министра.