Китай официально объявил о создании киберподразделения, которое войдет в состав Народно-освободительной армии. На создание так называемой "синей онлайн-армии" потрачено более полутора миллионов долларов. Дислоцироваться она будет на юге страны, в городе Гуанчжоу.
 Ранее страны Запада не раз обвиняли Китай в организации хакерских нападений. Одним из самых громких скандалов стала прошлогодняя атака на серверы Google. Поэтому многие эксперты считают, что в КНР просто решили легализовать фактически давно существующее армейское подразделение хакеров, передают Wikinews.com.ua.
В китайском Минобороны, однако, утверждают, что главная цель киберармии — не нападение, а защита страны от онлайн-атак злоумышленников. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, группа хакеров Lulz Security взломала сайт американского Сената. В качестве подтверждения своих действий злоумышленники опубликовали в Интернете один из сенатских документов, предназначенных сугубо для служебного пользования. О взломе сайта Сената хакеры объявили в своем микроблоге в Twitter.