Об этом стало известно из заявления официального представителя китайского внешнеполитического ведомства Цзян Юй. В его заявлении сказано, что "принятый документ вопиюще искажает историю и реальность Тибета".


По словам Цзян Юя, резолюция, в которой совершенно безосновательно осуждаются законные действия правительства этого автономного района КНР по урегулировании ситуации, "является грубым вмешательством во внутренние дела Китая и серьёзно ранит чувства всего китайского народа".


Дипломат в своём заявлении подчеркнул, что события, произошедшие в Лхасе в середине марта, не были "мирной демонстрацией", как их называла "клика далай-ламы", а стали "неприкрытыми фактами серьёзных преступлений".


"Некоторые члены палаты представителей смешивают истину и ложь, закрывают глаза на действия тех преступников, кто совершал погромы, поджоги в Лхасе, - говорит Цзян Юй. - Вместо этого они обвиняют народ и правительство Китая".


"Мы хотим предупредить членов Конгресса США: чем больше вы защищаете далай-ламу и подрываете Олимпиаду, тем очевиднее становится истинное положение вещей, тем сильнее растет решимость китайского народа защищать стабильность и этническую целостность в Тибете, а также стремление провести успешные Игры", - говорится в заявлении.


Таким образом Китай потребовал, чтобы "в Конгрессе США чётко осознали явную причастность далай-ламы к действиям по расколу страны". Также власти Пекина "настаивают на немедленном прекращении вмешательства во внутренние дела Китая".


Следует отметить, что в принятой резолюции Конгресса действия китайских властей в отношении участников акций протеста в Тибете названы "несоразмерными и крайними".


Также в документе содержится призыв к властям КНР прекратить подавление мирных акций протеста в Тибете, вступить в "серьёзный диалог" с высшим духовным лидером тибетцев - далай-ламой, обеспечить свободный доступ в Тибет независимых международных наблюдателей и журналистов.


Тем временем, Европарламент проголосовал вчера, 10 апреля, за бойкот торжественной церемонии открытия Летних Олимпийских игр в Пекине. Депутаты считают, что лидерам европейских стран не следует приезжать на церемонию в том случае, если Китай не начнёт переговоры с Далай-ламой о нормализации ситуации в Тибете.


Призывы к бойкоту Олимпиады-2008 в Пекине начались немедленно после того, как Китай получил право на проведение Игр. Ныне очевидно, что Олимпиада в Пекине состоится, однако непонятно - насколько она облагородит международный имидж Китая.


В последнее время, главной претензией к Китаю стала его тибетская политика - причиной стали волнения, прошедшие в марте 2008 года. Ныне Конгресс США признает Тибет независимым государством, оккупированным иностранными войсками, однако эта позиция официально не декларируется исполнительной властью США, которая де-факто считает Тибет частью Китая.