В Китае принят закон, по которому совершеннолетние дети обязаны навещать своих престарелых родителей. В противном случае им будет грозить судебное преследование.
В законе не оговаривается, как часто дети должны видеться с родителями, но сказано, что нарушение закона чревато судебным иском.
В Китае все больше молодых людей перестают заботиться о своих стареющих родителях. Государственные китайские СМИ сообщили, что в одной из деревень мужчина в течение двух лет заставлял свою 90-летнюю мать жить в хлеву, передает ВВС.
Газеты пестрят подобными историями и рассказами о том, как дети пытаются завладеть имуществом родителей.
Стремительные темпы развития китайской экономики привели к разрушению традиционных устоев. Если раньше в китайских деревнях было принято, что несколько поколений живут большой семьей под одной крышей, то теперь редко где можно встретить большую семью.
Достигнув совершеннолетия, многие молодые люди уезжают работать в крупные индустриальные центры и редко возвращаются домой, в деревню.
Существенное увеличение средней продолжительности жизни и официальная политика "одна семья - один ребенок" еще больше подстегнули распад традиционной большой семьи.
В итоге население Китая стремительно стареет, а детей, которые могут ухаживать за пожилыми родителями, уже не так много, как раньше. В то же время отдать родителей в дом престарелых может позволить себе далеко не каждый.
Как сообщал MIGnews.com.ua, большинство жителей современного Китая довольны своим экономическим и социальным положением и с уверенностью смотрят в будущее.