По имеющейся информации, в больницу доставлены раненые. Однако их количество, а также обстоятельства, при которых они получили ранения, не сообщаются.

 

 

Рядом с монастырём Рамош был подожжён полицейский автомобиль. В нескольких местах горит рынок на улице Баркхор. Кроме того, как заявили представители базирующейся в Лондоне правозащитной организации "Международная кампания за Тибет", власти ограничили передвижение населения.

 

 

Китайские войска оцепили три монастыря в Лхасе (Дрепунг, Сера и Ганден). По неподтверждённым сведениям, монахи одного из монастырей начали голодовку, а двое из них в знак протеста попытались покончить с собой. В китайском городе Сья Хэ, где проживает много тибетцев, монахи возглавили акцию протеста, в которой приняло участие около 200 человек.

 

 

Получение проверенной информации из Лхасы затруднено из-за строгого контроля действий журналистов со стороны китайских властей.

 

 

Демонстрации против китайской оккупации Тибета продолжаются с 10 марта. В этот день жители Лхасы, а также тибетские эмигранты в соседних Непале и Индии шествиями и митингами протеста отмечали 49 годовщину бегства Далай-Ламы из Тибета после неудачной попытки восстания. Участники акции говорят, что хотят использовать время до начала Олимпийских игр в Пекине для привлечения внимания к проблеме Тибета.

 

 

Как сообщают правозащитники, демонстрации монахов в Лхасе 10 марта были разогнаны с помощью слезоточивого газа и электрошокеров, а несколько десятков духовных лиц были задержаны.

 

 

Пекин же пока не собирается смягчать свои позиции по многим вопросам, вызывающим критику Запада. Недавно китайские власти заявили о намерении ужесточить контроль за поведением иностранных артистов, приезжающих в страну на гастроли. Поводом для этого стал концерт певицы Бьорк, которая во время исполнения песни Declare Independence выкрикнула: "Тибет! Тибет!".

 

 

Министерство иностранных дел Китая считает, что "в последние дни горстка монахов в городе Лхаса пыталась устроить общественные беспорядки", однако "благодаря усилиям местного правительства и комиссии демократического управления монастырями в настоящее время в городе Лхаса восстановлена стабильность".

 

 

Такое заявление сделал официальный представитель МИД КНР Цинь Ган на пресс-конференции 13 марта.

 

 

Протесты монахов, по его мнению, были "политической интригой, подготовленной группой Далай-ламы и направленной на раскол страны и подрыв спокойной, гармоничной и нормальной жизни тибетского народа".

 

 

"Мы решительно противодействуем всем попыткам отколоть Тибет от Китая, - подчеркнул он. - Попытка группы Далай-ламы обречена на провал, развитие и прогресс Тибета не остановят никакие силы".

 

 

Цинь Ган добавил, что компетентные ведомства Китая по закону надлежащим образом разберутся в этом деле.

 

 

Стоит отметить, что ранее духовный лидер Тибета Далай-Лама заявил, что больше не выступает за независимость Тибета и не призывает к бойкоту Пекинской Олимпиады.

 

 

Проблема независимости Тибета является одной из самых острых для правительства Китая. Пекин продолжает настаивать на том, что Тибет является исторической частью Китая, а тибетские власти продолжают добиваться его независимости.

 

 

После оккупации Тибета Китаем в 1950 году, Далай-лама XIV продолжал жить на родине до 1959 года, когда в регионе вспыхнуло восстание против китайского военного присутствия.

 

 

С тех пор Далай-лама проживает вместе с 150 тысячами своих соотечественников в Индии, где возглавляет правительство Тибета в изгнании. Он добивается восстановления независимости этого ныне автономного района Китая, но только исключительно мирным путём.

 

 

Нынешний Далай-лама много путешествует и выступает с изложением своих пацифистских, религиозных и философских воззрений, что, естественно, не приводит в восторг официальный Пекин.

 

 

Власти Китая неоднократно называли Далай-ламу "сепаратистом, который намеревается отделить Тибет от родины".