Результаты голосования "праймериза" в штате Индиана пока точно не известны, ведётся подсчёт голосов.


По мнению экспертов, именно в этих штатах решится вопрос о том, кто же станет единым кандидатом от Демократической партии на предстоящих президентских выборах.


Опросы показали, что с самого начала Барак Обама имел большие шансы на победу в Северной Королине. Треть электората в этом штате составляют афро-американцы.


В то же время пока в Индиане лидирует Хиллари Клинтон. Здесь живут её целевые избиратели - "синие воротнички", католики и люди старшего возраста.


По прогнозам аналитиков, исход голосования в этих двух штатах решит дальнейшую судьбу бывшей первой леди.


Провал в Индиане лишит Клинтон возможности продолжить борьбу за Белый дом.


По результатам "праймериз", прошедших на более ранних этапах в других штатах, в предвыборной гонке лидирует Барак Обама.


Обращаясь к делегатам партийной конференции, от которых зависит назначение кандидата в президенты, Хиллари Клинтон заявила, что она - единственный кандидат от Демократической партии, который сможет победить Маккейна.


"Нам нужен претендент, который мог бы соревноваться с Джоном Маккейном, а не аплодировал Джону Маккейну", - сказала Клинтон.


Как известно, выдвиженцем от Республиканской партии станет ветеран вьетнамской войны, сенатор от штата Аризона Джон Маккейн.


Оба соперника-демократа заявили, что результаты "праймериз" в Индиане и Северной Каролине, несомненно, "изменят ход игры".


Перед началом голосования Обама заявил журналистам, что борьба будет нелёгкой. По его словам, и он и Хиллари Клинтон провели большую подготовительную работу, и их разрыв между ними может быть минимальным.


"Любая борьба полна неожиданностей. Так же бывает и в жизни. Ты никогда не знаешь, что может случиться", - сказала Хиллари Клинтон.


Кто из двух кандидатов будет номинирован на участие в президентских выборах, решат партийные делегаты.


По последним данным, Бараку Обаме удалось заручиться поддержкой 1745 делегатов против 1608, отдающих голоса в пользу Клинтон.


Однако шансы Барака на успех значительно подорвали убедительная победа Хиллари Клинтон две недели назад на "праймериз" в Пенсильвании, а после этого - провокационные высказывания его бывшего духовного наставника Джеремайи Райта.


Ещё 187 голосов делегатов будут отданы тому или иному кандидату после очередного тура "праймериз" в Индиане и Северной Каролине.


Однако эксперты предсказывают, что ни Клинтон, ни Обаме не удастся получить значительного перевеса у делегатов. Поэтому, скорее всего, последнее слово останется за так называемыми "суперделегатами" - 800 высокопоставленных представителей партии.