Антидифамационная лига (США) и другие еврейские организации критикуют партию "Батькивщина" за подписание договора о парламентском альянсе с ВО "Свобода". Об этом сообщил телеканал CNBC в пятницу, передает Украинская правда.
"Антидифамационная лига (АДЛ) и другие еврейские организации осудили Тимошенко (и, косвенно, Клинтон) за то, что они узаконили деятельность антисемитской партии в Украине", - отмечается в заголовке новостного сюжета.
В сюжете цитируются слова из заявления национального директора АДЛ в Вашингтоне, Авраама Фоксмана, от 1 ноября, в котором он выразил обеспокоенность в связи с сильной электоральной поддержкой "Свободы" в Украине.   Далее в сюжете звучит критика в адрес госсекретаря США Хиллари Клинтон за то, что "она проигнорировала предупреждение о договоренностях госпожи Тимошенко" со "Свободой", фактически поддерживала Тимошенко в публичных заявлениях, и, таким образом, "косвенно помогла узаконить деятельность второстепенной партии Украины, никогда ранее не бывшей представлена ​​в ВР".   "Хотя ни Израиль, ни АДЛ не называли имени государственного секретаря США Хиллари Клинтон, для аналитиков становится ясно, что поддержка госсекретаря США Тимошенко косвенно сыграли на руку экстремистской партии "Свобода", - говорится в новости.   Ранее Антидифамационная лига выразила обеспокоенность в связи с сильной электоральной поддержкой партии "Свобода" на парламентских выборах, отмечая при этом ее радикализм и "антисемитскую риторику" во время предвыборной кампании. Соответствующее заявление было размещено 1 ноября на сайте организации.   Как сообщал MIGnews.com.ua, Объединенная оппозиция "Батькивщина" и ВО "Свобода" в пятницу, 19 октября, подписали соглашение о создании Коалиции демократических сил.