Госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала посвятить "предстоящие дни" урегулированию конфликта между сектором Газа и Израилем, соглашение о котором ожидалось, но не состоялось во вторник.
Клинтон начала ближневосточное турне, которое призвано остановить недельное противостояние израильских войск и палестинских боевиков, встречей в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
"В предстоящие дни Соединенные Штаты будут работать с нашими партнерами здесь, в Израиле, и по всему региону в поисках решения, которое бы повысило безопасность израильтян, улучшило условия жизни населения Газы и приблизило бы достижение всеобъемлющего мира для всех народов региона", - сказала глава американского внешнеполитического ведомства.
Накануне представители движения ХАМАС, правящего в секторе Газа, объявили о том, что перемирие вступит в силу уже в ночь на среду, однако потом признали, что для преодоления остающихся разногласий требуется больше времени.
На пресс-конференции с Клинтон Нетаньяху повторил заинтересованность в долгосрочном решении проблемы сектора Газа, откуда на протяжении десятка лет продолжаются ракетные обстрелы, заявил о предпочтительности дипломатических методов урегулирования, но дал понять, что Израиль в случае необходимости не спасует перед расширением нынешней военной операции.
"Если есть возможность найти долгосрочное решение этой проблемы дипломатическими средствами, то мы предпочитаем именно это. Если нет, я убежден, вы понимаете, что Израилю придется принимать все необходимые меры для защиты своего народа", - сказал он.
Израильские власти не исключают, в частности, перехода к наземному этапу операции "Облачный столп", которая пока ограничена дистанционными ударами по целям в секторе Газа.
После встречи в Израиле Клинтон планирует провести переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и встретиться с президентом Египта Мухаммедом Мурси, который взял на себя миссию главного посредника между израильтянами и палестинскими группировками, сообщает РИА Новости.
Как сообщал MIGnews.com.ua, военная операция "Облачный столп", которую Израиль с прошлой среды проводит для защиты своих граждан от палестинских ракетных обстрелов, пока ограничивается дистанционными ударами с воздуха, земли и моря по сотням целей в секторе Газа. Однако власти страны уже проводят мобилизацию тысяч резервистов, стягивают сухопутные части к границам анклава и выражают готовность в случае необходимости перейти к наземной фазе кампании.