По мнению Клинтон, место в Белом доме по окончанию выборов займет либо она, либо ее однопартиец и главный соперник за звание единого кандидата от демократов Барак Обама.


Дебаты между Обамой и Клинтон проходят в кинотеатре Kodak, традиционном месте проведения кинематографической премии «Оскар». Для Обамы и Клинтон эти дебаты станут первой за последние дни возможностью пообщаться. При этом стоит отметить, что непосредственно друг к другу в ходе дебатов они не обращаются и даже не здороваются.

 

В ходе дебатов Клинтон и Обама обменялись фразами, которые могут указывать на возможность улучшения отношений между кандидатами от Демократической партии. Клинтон подчеркнула, что и у нее, и у Обамы есть общая цель - избавиться от республиканцев в Белом Доме. Обама же заявил, что был другом Клинтон до президентской кампании и сохранит дружеские отношения со своей соперницей и после выборов.


Клинтон и Обама являются лидерами в борьбе за звание единого кандидата в президенты США от Демократической партии. Фавориты партии республиканцев - это Митт Ромни и Джон Маккейн. По прогнозам, партийные лидеры могут определиться после 5 февраля, когда первичные выборы и собрания однопартийцев пройдут в двух десятках американских штатов.