С таким прогнозом на основе динамики поступающих результатов выступила телекомпания NBC.


По итогам подсчета трех четвертей бюллетеней, она получила 51 процент голосов, а ее основной соперник Барак Обама - 48 процентов.


В среду, 5 марта, это уже третья победа Клинтон после 12 подряд поражений от сенатора Барака Обамы, который является лидером гонки у демократов. Ранее она победила на "праймериз" в штатах Огайо и Род-Айленд. Обама ранее одержал победу в штате Вермонт.


В ходе состоявшегося во вторник раунда праймериз в четырех штатах - Техас, Огайо, Род-Айленд и Вермонт - у демократов "разыгрывались" в общей сложности голоса 370 делегатов предстоящего в августе общенационального съезда демократической партии США.


Обама перед началом сегодняшнего этапа "праймериз" имел поддержку 1 тысячи 202 делегатов. Отставание от него Клинтон составляло, по разным подсчетам, от 160 до 91 делегата.


Для того, чтобы быть выдвинутым от партии в качестве официального претендента на Белый дом, кандидату-демократу нужно набрать не менее 2 тысячи 25 голосов делегатов съезда.


Сенатор-демократ Хиллари Клинтон после своей победы в Огайо напомнила, что победа на праймериз в этом штате является обязательным условием победы на президентских выборах в США.


"Ни один кандидат в современной истории - демократ или республиканец - не выигрывал Белый дом, не победив на праймериз в штате Огайо", - заявила Клинтон на митинге своих сторонников в Коламбусе (штат Огайо).


Как сообщалось, Хиллари Клинтон лидирует на первичных выборах кандидата Демократической партии на пост президента США в штатах Огайо и Род-Айленд.