Десятидневная поездка госсекретаря США Хиллари Клинтон по странам Азии была омрачена неприятным инцидентом. В столице Филиппин на правительственный кортеж напали разгневанные студенты. Они забросали головной автомобиль кортежа яйцами и шариками с краской, пишет британская газета Daily Mail.
Около ста участников Лиги филиппинских студентов (ЛФС) попытались преградить путь кортежу Хиллари Клинтон, который направлялся от президентского дворца в Маниле к месту следующей встречи госсекретаря США с филлипинскими чиновниками. Молодые люди протестовали против заключенного 12 лет назад договора между Филиппинами и США, согласно которому американские военные, совершившие преступления на территории страны, могут быть осуждены только на родине.
По словам официального представителя Госдепартамента США Марка Торнера, толпа из 40-50 человек преградила путь кортежу, после чего забросала возглавлявший колону автомобиль яйцами, шариками с краской и "чем-то твердым, возможно, камнями". Впрочем, ни один человек в результате нападения студентов на кортеж Хиллари Клинтон не пострадал. Весь удар принял на себя головной автомобиль, в котором демонстрантам даже не удалось разбить стекло. Сама Клинтон ехала в другой машине, передают Вести.  
Как отмечают многие азиатские СМИ, для Филиппин подобные акции протеста – чрезвычайно редкое явление. Хиллари Клинтон, как ни странно, отнеслась к студентам с пониманием. Очень хорошо, что молодые люди на Филиппинах имеют возможность открыто выражать свое мнение по тому или иному вопросу, заявила госсекретарь США.
Как сообщал MIGnews.com.ua, подобный случай произошел и в Украине. Сторонники экс-премьер-министра Юлии Тимошенко забросали яйцами советника Президента Анну Герман. Инцидент произошел в пятницу, 21 октября, перед началом ток-шоу "Шустер Live" возле студии, где проводилась съемка.