Соглашение о перемирии между Северной и Южной Кореей больше не существует. Статья под таким заголовком появилась 7 марта в центральной северокорейской газете "Нодон синмун" (официальный печатный орган Трудовой партии Кореи).
В ней говорится, что начавшиеся 1 марта американо-южнокорейские маневры доказывают, что заключенное летом 1953 года (почти 60 лет назад) соглашение "более не способно гарантировать обеспечение мира на Корейском полуострове". Другие северокорейские СМИ, по традиции, настроены не менее решительно и даже по-боевому.
Так, информагентство ЦТАК намекает на возможное начало новой войны. Решение командования аннулировать соглашение о перемирии из-за маневров Foal Eagle и Key Resolve в Южной Корее, позволит "одним ударом сорвать попытки США и их союзников развязать ядерную войну и в кратчайшие сроки завершить историческое дело объединения родины", говорится в одной из статей северокорейских журналистов.
В газетах также публикуются подборки откликов на выступление представителя Главного верховного командования Корейской народной армии (КНА), которое транслировалось во вторник, 5 марта, по центральному телевидению. Оно было также посвящено совместным маневрам Южной Кореи и США.
Представитель командования КНДР предупредил, что страна "прекратит деятельность своей военной миссии в Пханмунджоне в демилитаризованной зоне", где проходили переговоры с США, а также закроет военную линию связи с американской стороной, если Вашингтон и Сеул не прекратят начавшиеся 1 марта совместные военные маневры. Кроме того, по словам военачальника, Пхеньян "будет считать утратившим силу соглашение о перемирии", подписанное в конце Корейской войны 1950-53 годов.
Заявления высокопоставленного военного "вызвали бурный энтузиазм в стране", отмечают местные СМИ. В откликах военнослужащих КНА высказывается мысль о том, что настало время "продемонстрировать США мощь Сонгунской Кореи (сонгун - приоритет армии), используя потенциал сил ядерного сдерживания". Как заявил один из офицеров войск внутренней безопасности, его часть в любое время готова "развернуть наступление в юго-западном направлении в соответствии с операционным планом, одобренным верховным главнокомандующим маршалом Ким Чен Ыном".
Помимо угроз разорвать соглашение о перемирии КНДР 7 марта выступила с угрозой использовать право на превентивный ядерный удар в случае нападения со стороны США. "В то время как США готовы разжечь ядерную войну, мы заявляем о том, что используем право на превентивный ядерный удар по штаб-квартирам агрессора в качестве меры защиты наших высших интересов", - говорится в сообщении МИД КНДР, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.
Как сообщал MIGnews.com.ua, верховное командование КНДР пригрозило отказаться от перемирия, положившего конец Корейской войне, уже в этом месяце, если США и Южная Корея не прекратят совместные военные учения.
По материалам NEWSru.com