КНДР планирует возобновить эксплуатацию остановленного в 2007 году реактора в ядерном центре в Йонбене, сообщает во вторник северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на представителя генерального департамента по атомной энергии (ГДАЭ) КНДР.
По словам представителя ГДАЭ, озвученная на пленарном заседании ЦК Трудовой партии Кореи программа на расширение экономического развития КНДР и на создание самообеспечиваемой ядерной промышленности предполагает решение проблем с нехваткой энергии в стране. В связи с этим Генеральный департамент принял решение о пересмотре планов использования всех существующих ядерных мощностей в стране.
Принятый план будет включать в себя, "возобновление работы на ядерном предприятии в Йонбене, в частности, завода по обогащению урана и ядерного реактора с графитовым замедлителем мощностью 5 мегаватт". Работа была остановлена в октябре 2007 года в рамках соглашения в ходе шестисторонних переговоров (участниками являются КНДР и Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония).
Северокорейский лидер Ким Чен Ын на пленарном заседании ЦК Трудовой партии Кореи заявил, что развитие ядерного вооружения в КНДР является "надежной мерой сдерживания войны и основой для экономического развития страны". "Наша ядерная мера сдерживания является средством для защиты суверенитета страны и народа, средством для предотвращения войны и защиты мира", - цитирует главу государства ЦТАК.
Лидер КНДР также призвал Трудовую партию Кореи к "построению экономики страны на основе развития науки и технологий", которые бы отвечали современным потребностям страны и народа. Для этого, по мнению Ким Чен Ына, особое внимание следует уделить вопросам расширения индустриального сектора, развития химической и металлургической промышленности, а также проблеме самообеспечения страны энергоресурсами. Другой важной задачей названо развитие космической программы страны для осуществления дальнейших запусков научных спутников.
Кроме того, Ким Чен Ын в очередной раз раскритиковал США и их союзников, принявших несколько резолюций с осуждением запуска КНДР 12 декабря 2012 года ракеты со спутником, которая может быть оснащена ядерной боеголовкой, и третьего ядерного испытания 12 февраля 2013 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Южная Корея разрабатывает план "активного сдерживания" КНДР, включающий нанесение предупредительного удара при появлении признаков угрозы нападения.
По материалам РИА Новости