В эфире государственного телеканала КНДР были показаны кадры, на которых видны интерьеры обновленного мавзолея династии Кимов. Об этом сообщает южнокорейское агентство "Ренхап", опубликовавшее фотографии.
На фотографиях видно, как лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, его супруга Ли Соль Чжу и высокопоставленные сановники осматривают экспозицию Кымсусанского мемориального комплекса.
В мавзолее выставлена яхта покойного лидера, вагоны его поезда, где, по официальной информации, он скончался, его автомобиль марки "Мерседес-Бенц". Кроме того, демонстрируются медали и другие личные вещи Ким Чен Ира, передает Лента.ру. 
Само забальзамированное тело покойного лидера КНДР в эфире корейского телеканала показано не было.
Ким Чен Ир скончался, по официальным сообщениям, 17 декабря 2011 года. По данным северокорейских СМИ, причиной его смерти стал сердечный приступ.
Забальзамированное тело Ким Чен Ира было выставлено в Кымсусанском мемориальном комплексе спустя год после его смерти, 17 декабря 2012 года. В том же мавзолее покоится тело его отца Ким Ир Сена. В настоящее время страной правит внук последнего Ким Чен Ын.


 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года в возрасте 69 лет от сердечного приступа. Официально причиной смерти северокорейского лидера было названо умственное и физическое перенапряжения.