Северокорейский государственный портал Uriminzokkiri разместил пропагандистский видеоролик, посвященный стремительному продвижению десантников КНДР в Южную Корею. Видео озаглавлено "Короткая, трехдневная война".
Ролик начинается с того, как Северная Корея проводит артиллерийский обстрел и выпускает ракеты в направлении вражеской территории. Затем военнослужащие КНДР пересекают границу и проводят наступление при поддержке танков, бронемашин, вертолетов и истребителей, пишет Лента.ру, ссылаясь на данные Associated Press. 
Как говорит за кадром диктор, согласно сценарию, КНДР "займет Сеул и другие города и захватит в заложники 150 тысяч американских граждан". Такая возможность у Северной Кореи, действительно, есть: по официальным данным, в Южной Корее проживает 130 тысяч эмигрантов из США, кроме того, там находятся 28 тысяч американских военнослужащих.
На третий день войны, согласно сценарию, предложенному авторами видеоролика, который длится четыре минуты, Сеул и другие южнокорейские города погрузятся в хаос. Там не будет ни еды, ни воды, ни коммуникаций.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Северная Корея объявила о разрыве всех соглашений о ненападении с Южной Кореей, закрытии горячей линии связи с Сеулом и перекрытии пропускного пункта между двумя странами.