Если сообщения об этом подтвердятся, то фоном для них станет высылка южнокорейских менеджеров предприятий в совместной промышленной зоне, расположенной на северной стороне границы между двумя странами.


Пхеньян объяснил этот шаг более жёсткой позицией, занятой Сеулом после прихода к власти консервативного президента Ли Мён Бака. Он, в отличие от предшественников, требовал от Севера более активных усилий по ядерному разоружению и прекращению нарушений прав человека.


После этого в государственных СМИ Северной Корее начались комментарии в том смысле, что консервативные круги Юга подрывают дело корейского воссоединения.


Вскоре после сообщений о пусках ракет северокорейские государственные агентство ЦТАК распространило заявление МИД КНДР, в котором содержится обвинение в адрес США в затягивании работ по демонтажу ядерных объектов Пхеньяна, сообщает Франс пресс.


В минувшем году Пхеньян подписал соглашение с Южной Кореей, Японией, США, Китаем и Россией о ликвидации его объектов по обогащению плутония в обмен на экономическую помощь. Демонтаж должен проходить в присутствии американских наблюдателей.


По условиям соглашения, Северная Корея должна предоставить декларацию своей ядерной деятельности. Вашингтон считает, что в декларации, представленной в ноябре прошлого года, не указаны подробности программы обогащения урана и распространения ядерных технологий в Сирию, в чем США также подозревают Пхеньян.


В свою очередь Северная Корея утверждает, что программы обогащения урана у нее никогда не было.