Число безработных людей в мире в 2012 году увеличилось до 197 млн человек, и прогнозы на предстоящие годы не утешительны. Об этом говорится в докладе под названием "Глобальные тенденции занятости-2013", распространенном сегодня здесь Международной организацией труда (МОТ).
По данным Организации со штаб-квартирой в Женеве, "число безработных в мире в 2012 году выросло на 4,2 млн человек, превысив отметку в 197 млн человек, а уровень безработицы в мире составил 5,9 проц". Среди тех, кто лишился работы в прошлом году, лишь четверть проживают в развитых странах, остальные 75 проц - в развивающихся государствах и, прежде всего, в Юго-Восточной Азии и странах Африки, расположенных южнее Сахары.
"Эти данные означают, что сегодня в мире на 28 млн человек меньше имеют работу в мире, чем в докризисный 2007 год ", - рассказал журналистам, комментируя доклад, генеральный директор МОТ Гай Райдер. "Чтобы картина была еще более ясной и было лучше понятно, насколько негативно кризис отражается на количестве рабочих мест, стоит отметить, что 39 млн человек в мире покинули в прошлом году рынок труда, разочаровавшись в возможности найти работу. И, если сложить два эти цифры, получится, что 67 млн человек не имеют работы", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.
Очень тревожным фактом Райдер назвал рост показателей долгосрочной безработицы. В развитых странах треть безработных находятся в таком состоянии более одного года.
Помимо этого, около 870 млн человек, прежде всего, в развивающихся странах, хотя и трудоустроены, зарабатывают меньше двух долларов в день, из них около 400 млн человек живут фактически в ситуации крайней бедности.
При этом эксперты не очень оптимистично смотрят в будущее. По словам Райдера, - "прогнозы указывают на то, что число безработных увеличится 5,1 млн человек в 2013 году и на 3 млн - в 2014 году". Возрастет и число молодых людей (15-24 года), которые не могут найти работу. В прошлом году эта цифра достигла 73,8 млн человек, или 12,6 проц. К 2017 году этот показатель, прогнозирует МОТ, должен достичь 12,9 проц. Всего же в мире сегодня на 3,4 млн больше молодых людей, не имеющих работу, чем до кризиса.
"Это - глобальный кризис, нужно принимать меры на национальном уровне, но усилия должны быть сделаны и на международном уровне и, как и прежде, наши взгляды устремлены на Европейский союз, а также на "Группу двадцати", где председателем в настоящий момент является Россия", - сказал Райдер. Он выделил в качестве позитивного момента российского председательства в неформальном объединении крупнейших экономик мира то, что Москва "уже взяла на себя обязательство не только провести встречу по безработице на уровне министров, но сделать это в привязке к заседанию министров финансов". "Это очень важно, потому что такой встречи раньше не проводилось, хотя финансовые реформы напрямую отражаются на рынке труда", - сказал Райдер. Дата проведения встречи, по его словам, пока не определена. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что правительство одобрило программу содействия занятости населения и стимулирование создания новых рабочих мест на период до 2017 года.