12 марта (1 числа еврейского месяца Нисан, главного месяца еврейского календаря) весь Иерусалим радовался. Еще с утра Вечный Город наполнился радиомашинами с музыкой, которые анонсировали важное событие.
Тысячи людей, среди которых было огромное число детей с факелами, барабанщиков, людей в костюмах периода Храма, радиоборудованные автомобили, карнавальные шествия двигались от знаменитой старинной синагоги Хурва к Стене Плача, где находился Великий Храм, разрушенный тысячи лет назад.
Именно такими празднествами сопровождалось уникальное событие – окончание написания свитка Торы, который назван "Торой народа Израиля".

Эта уникальная Тора в течение семи (!) лет писалась на пяти континентах сотнями тысяч людей, каждый из которых лично вписал букву в этот свиток: в Америке, Австралии, России, Украине – всюду есть люди, которые знают, что у них есть своя буква в этой Торе. Это самая дорогая Тора за всю историю, поскольку ее написание обошлось в более чем миллион долларов.
Этот проект осуществили бизнесмены – Игорь Коломойский, Александр Левин, Вадим Рабинович и Геннадий Боголюбов.

Сотни раввинов, ученики иешив, политики Израиля и других стран, общественные и религиозные деятели объединились в этот день в этом чудесном событии.

Первым приветствовал собравшихся премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который подчеркнул, что это событие – знаковое для еврейского народа и заявил, что очень символичен тот факт, что именно украинские евреи реализацией такого проекта объединили евреев всего мира. Министр правительства Израиля София Ландвер, а также десятки выступавших политиков и раввинов были едины во мнении: это беспрецедентный по духовной значимости проект!
 
Президент всемирного конгресса русскоязычного еврейства Александр Левин, прилетевший на праздник с большой группой американских бизнесменов и политиков, рассказал о новых проектах и презентовал фильм с планами на будущее.
Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович рассказал об этапах реализации уникального проекта. Кстати, напомним, именно 1 Ниссана два года назад Вадим Рабинович и Игорь Коломойский завершили восстановление и открыли знаменитую старинную синагогу Хурва в Иерусалиме.
Особый интерес к состоявшемуся в Иерусалиме событию среди духовных лидеров связан с тем, что, по мнению многих известных израильских каббалистов, этот свиток Торы настолько важен, что станет именно тем свитком Торы, который евреи внесут в возрожденный Третий Храм, который они ждут уже много тысяч лет.









Как сообщал  MIGnews.com.ua, синагога "Хурва" (что в переводе с древнееврейского означает "руины") была построена в 1700 году учениками раввина Иегуды, прибывшими вместе с ним из Польши. Однако местные жители-мусульмане сожгли "Хурву". В 1864 году синагога была выстроена снова и стала символом национального возрождения. Впервые за много веков, вопреки исламскому запрету, синагога дерзнула быть выше окружавших ее мусульманских зданий. "Хурва" была не только религиозным, но и общинным центром, который объединял ашкеназов, сефардов, светских евреев, сионистов. В 1948 году, во время войны за независимость Израиля, арабский легион взорвал "Хурву", как и десятки других синагог Еврейского квартала. Командующий иорданской армией с удовлетворением сказал, что впервые за тысячу лет в Старом городе не осталось евреев, и они больше не вернутся сюда. Но евреи вернулись в 1967 году.
На многие годы от "Хурвы" сохранилась только огромная арка. Поначалу было решено превратить ее в мемориал, посвященный возвращению евреев в Старый город. На протяжении нескольких десятилетий обсуждался вопрос о полном восстановлении синагоги. В результате правительство Израиля приняло решение восстановить синагогу (в связи с этим даже была отчеканена памятная медаль и издана книга об истории "Хурвы"). А в 2010 году состоялась торжественная церемония открытия возрожденной синагоги "Хурва" – красивейшего здания высотой с десятиэтажный дом, в котором находится самый большой в Израиле (25 метров!) "арон-койдеш" – место хранения святой Торы.
Владимир Кацман (фото автора), специально для MIGnews.com.ua из Иерусалима