В пятницу, 4 ноября, Министерство обороны Колумбии объявило об уничтожении руководителя леворадикальной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК – FARC англ.) Альфонсо Кано. В субботу эта информация прошла и по колумбийскому телевидению, сообщает агентство Reuters.
63-летний Альфонсо Кано (настоящее имя Гильермо Леон Саенс Варгас) стал лидером FARC весной 2008 года, заняв место скончавшегося Мануэля Маруланды.
По данным колумбийских СМИ, Кано был убит в ходе операции, проводившейся в горной зоне департамента Каука на западе страны. Самолеты колумбийских ВВС провели бомбардировку местности, где предположительно могли скрываться повстанцы. В результате атаки с воздуха погибли несколько человек, среди них было обнаружено тело лидера РВСК.
"Смерть Альфонсо Кано подтверждена. Мы нанесли очень серьезный удар по этой организации за ее историю. Мы будем продолжать в том же духе до тех пор, пока жители Колумбии не будут жить в мирной стране, без насилия", - сказал президент Колумбии.
Начиная с 2002 года, Революционные вооруженные силы Колумбии потеряли нескольких ключевых командиров. Колумбийские власти полагают, что в отрядах РВСК осталось не более семи тысяч бойцов.
Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.
Леворадикальная группировка FARC воюет с армией Колумбии с 1964 года, отмечает Корреспондент. В сентябре прошлого года власти Колумбии сообщили о ликвидации одного из лидеров Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) Хорхе Брисено Суареса, известного также как Моно Джоджой.
Тем временем, как сообщал MIGnews.com.ua, стали известны новые подробности в деле Муаммара Каддафи. Оказывается, его пыталась спасти британка кенийского происхождения, по профессии "специалист по охране и личной безопасности". Об этом пишет британская газета The Independent, которая в своей статье и проливает свет на последние дни жизни ливийского лидера.