Сообщается, что всего было задержано 15 человек. Кроме того, около 300 служащих вооруженных сил, как гражданские лица, так и офицеры, находятся под подозрением и могут быть лишены свободы в ближайшее время.

 

Дело в том, что по данным местных СМИ, этих людей подозревают в причастности к крупнейшему коррупционному скандалу в истории страны.

 

Все началось ещё в прошлом году, когда министр обороны Анне-Грете Эрихсен заподозрила, что её ведомство в 1995– 2005 годах производило военные закупки по завышенным ценам.

 

Было назначено внутреннее расследование, и худшие опасения главы Минобороны подтвердились. Сообщается, что кроме генералов и адмиралов, действующих и бывших, полиция арестовала нескольких руководителей норвежского филиала концерна Siemens, который поставлял Вооружённым силам Норвегии программное обеспечение и компьютерную технику.

 

Однако компания добровольно согласилась выплатить министерству обороны около трёх миллионов евро в качестве компенсации за завышенные контрактные цены. Впрочем, даже такой "благотворительный" жест не остановил расследования.

 

Отметим, что все вырученные деньги шли на турне и круизы для генералов и адмиралов. Все задержанные заявили, что им и в голову не приходило, что полёты в Испанию для игры в гольф или поездки на яхтах в Калифорнии были "благодарностью" поставщиков. Они объясняли копеечную стоимость экскурсий хорошими международными контактами представителей Siemens.

 

Известно, что Норвегия тратит на вооружённые силы довольно много для небольшой страны, около 6 млрд евро в год. Впрочем, инфляция приводит к ежегодной двухпроцентной нехватке средств.

 

В итоге получается, что если парламент не предоставит никаких средств, то уже с 2009 до 2012 года армии придётся отказаться от некоторых видов вооруженных сил.