Как сообщил представитель секретариата палаты представителей конгресса, расходы на Space Test Bed исключены из единогласно утвержденного комитетом законопроекта о военном бюджете США на 2008 год.

При 34 голосах "против" и 24 голосах "за" конгрессмены отказались принять республиканскую поправку, восстанавливающую запрошенные Бушем ассигнования. "Шаг к размещению оружия в космосе навсегда подорвет наши усилия по предотвращению гонки вооружений за пределами атмосферы", - заявила на заседании председатель подкомитета по стратегическим силам палаты представителей, демократка Эллен Ташер.

При этом она привела данные о громадных затратах, связанных с подобными проектами, сообщив, что для отражения угрозы ракет с жидкостными двигателями США придется размещать на низких околоземных орбитах до 900 космических перехватчиков при затратах объемом от $27 миллиарда до $80 миллиардов. Для отражения угрозы ракет с твердотопливными двигателями потребуется от 1 тысячи до 5 тысяч 400 космических перехватчиков на низколежащих орбитах, что обойдется еще в $225 миллиардов.

"Испытания вооружений в космосе вызовет дополнительную проблему обломков, которые в зависимости от высоты, на которой производится перехват, будут оставаться на орбите в течение периода времени от десятка лет до столетия", - предупредила председатель подкомитета по стратегическим силам. Сотрудник вашингтонской штаб-квартиры известной американской неправительственной организации "Союз обеспокоенных ученых" сообщил, что программа Space Test Bed является проектом, который должно осуществлять входящее в структуру Пентагона Агентство по противоракетной обороне, на которое возложена задача создания системы ПРО в космосе.

По данным союза, внесенный Бушем в конгресс США запрос предусматривал выделение $10 миллионов на "планирование, анализ и разработку в 2008 году операционных концепций системы ПРО космического базирования с целью начала демонстрации компонентов системы в 2009 или 2010 годах". При этом "Союз обеспокоенных ученых" напоминает, что впервые администрация Буша обнародовала проект Space Test Bed еще в 2005 году, и тогда Белый дом сообщал о планах создания на первом этапе пяти ракет-перехватчиков ПРО космического базирования с целью начать промышленное производство элементов небольшого космического уровня ПРО в 2016 году.

Союз ученых, указав на сокращение запрошенных ассигнований на разработку системы Space Test Bed по сравнению с первоначальными планами 2005 года, когда Буш говорил о $45 миллионах, выражает обеспокоенность, что уменьшение этих расходов может свидетельствовать о возможном решении администрации США тайно "профинансировать эту программу главным образом из засекреченного бюджета".