Если проект будет принят окончательно, то он потребует от президента Буша начала вывода войск из Ирака в течение ближайших 30 суток, с тем чтобы военные действия прекратились в декабре 2008 года.

 

Документ предусматривает лишь 50 млрд. долларов вместо 200 млрд., которые запрашивала администрация, а также устанавливает правила по предотвращению пыток.

 

Тем не менее, хотя палата представителей и проголосовала за принятие законопроекта, однако наблюдатели сомневаются в том, что в верхней палате его сторонникам удастся набрать необходимые 60 голосов. К тому же Джордж Буш уже заявил, что даже при одобрении закона сенатом он наложит на него вето.

 

Ранее предпринимавшиеся демократами попытки ограничить условия ведения войны в Ираке успехом не увенчались: партия не смогла набрать большинства в две трети голосов, необходимых для преодоления президентского вето.

 

Однако даже в том случае, если этот законопроект удастся отложить под сукно, он все же будет означать, что Пентагону придется переводить на военные действия в Ираке и Афганистане деньги, отложенные для других целей.