Конгресс США проголосовал за законопроект, вводящий дополнительные санкции против Ирана в связи с его ядерной программой. Законопроект принят 400 голосами против 20, ему еще предстоит пройти сенат и подпись у президента Барака Обамы. 
Конгресс США проголосовал за законопроект, вводящий дополнительные санкции против Ирана в связи с его ядерной программой. В частности, законопроект предполагает дополнительное сокращение экспортных поставок нефти из Ирана на 1 миллион баррелей ежедневно в течение года. Об этом сообщает РИА Новости. 
Законопроект принят 400 голосами против 20, ему еще предстоит пройти сенат и подпись у президента Барака Обамы. 
Голосование прошло незадолго до вступления в должность избранного президента Ирана Хасана Роухани, которое состоится в воскресенье, 4 августа. США подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие, Тегеран это отрицает и заявляет, что его ядерная программа преследует мирные цели. Наряду с санкциями ООН и других международных организаций, США ввели и собственные санкции против Ирана с целью заставить страну отказаться от ядерной программы. 
Несмотря на легкое прохождение законопроекта в конгрессе, новые санкции против Ирана находят и оппозицию в американском обществе. Так, Национальный совет американцев иранского происхождения (NIAC) заявил, что новые санкции контрпродуктивны, поскольку подрывают возможности для возобновления дипломатических усилий в отношении Ирана. Однако, в конгрессе возобладала жесткая линия: несмотря на то, что более 130 депутатов присоединились ранее к призыву провести новые переговоры с Ираном, почти все они проголосовали за новые санкции. 
Глава МАГАТЭ Юкио Амано ранее заявил, что агентство не видит влияния введенных против Ирана санкций на его ядерную программу.   
Последний раунд переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания, Германия) состоялся в апреле в Алма-Ате. В начале июня Иран подтвердил готовность принять участие в полноформатной встрече "шестерки", как только она будет согласована. В СМИ появляются сообщения, что встреча пройдет в сентябре, Иран ждет предложений по дате от "шестерки". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Госдепартамент США запретил выдачу виз, кредитов и осуществление финансовых транзакций с руководством украинско-кипрской транспортной компании Ferland Company Limited. По данным Казначейства, компания Ferland вместе с кипрским судовладельцем Димитрисом Камбисом участвовала в организации поставок иранской нефти в обход нефтяного эмбарго.