Голландский футбольный клуб "Венло" подписал контракт с 18-месячным ребенком Берке ван дер Мейем. Руководство клуба решило заключить с ним соглашение после просмотра видеоролика, в котором ван дер Мей посылает детские футбольные мячи в коробку для игрушек. Контракт подписан на десять лет, сообщает Lenta.ru, со ссылкой на сайт телеканала ESPN.
Ван дер Мей подписал контракт под присмотром своего отца Йорга. Сюжет о том, как полуторагодовалый ребенок стал игроком "Венло", выложен на официальном сайте клуба. "Венло" играет в высшем дивизионе чемпионата Голландии.
В 50-х и 60-х годах прошлого века за "Венло" играл Ян ван дер Мей - дед Берке. Как сообщает сайт клуба, пока неясно, на какой позиции будет играть новичок команды. В то же время отмечается, что ван дер Мей обладает хорошей техникой удара, настойчивостью и футбольными генами.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Таджикистане игрок одной из команд высшей футбольной лиги страны, Парвиз Турсунов, отстранен от игры из-за ношения окладистой бороды.
Турсунов выступал за футбольный клуб "Хайр" (города Вахдат). В команде отмечают, что он является уникальным игроком, способным играть как в обороне, так и в нападении.
Тренер "Хайра" Тохир Муминов, комментируя отстранение футболиста, заявил, что у команды претензий к Турсунову (в том числе и по поводу его бороды) нет. "Однако из-за внешности у него есть проблемы с МВД", - отметил он. В чем заключаются эти "проблемы" и какое отношение они имеют к команде, тренер не уточнил.