Коралловые рифы находятся в опасности. Тревогу бьют океанологи со всего мира и требуют предпринять необходимые меры для защиты уникальной морской экосистемы. Более 2500 ученых, собравшихся на Международном симпозиуме по коралловым рифам в городе Кэрнсе, подписали открытое обращение к правительствам разных стран. В нем они призывают сделать все возможное для спасения морской среды, передает  JN1.
Ученые также предупредили, что борьба за спасение австралийского Большого Барьерного рифа протянувшегося вдоль северо-восточного побережья Австралии, может быть проиграна. Морской риф, начиная с 1960 года, потерял более 50% своего кораллового покрытия. Океанологи ищут возможные способы восстановить морскую экосистему самого неповторимого рифа в мире.
Согласно докладам, сделанным на симпозиуме, 25% коралловых рифов в мире были уничтожены в связи с загрязнением и уменьшением рыбных запасов. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, у побережья Сингапура и Малайзии быстрорастущие кораллы не только выдержали температурный скачок, но и продолжают успешно развиваться.