Население выступило против этих планов Сеула и вышло на улицы с крупномасштабными акциями протеста, которые не утихают с конца мая. Ранее в южнокорейских СМИ ходили слухи от том, что президент страны может принять отставку по меньшей мере трех министров правительства и ряда высокопоставленных помощников.

 

Южная Корея в апреле этого года согласилась возобновить ввоз говядины из США, прерванный осенью 2007 года из-за подозрений, что в мясе может присутствовать вирус коровьего бешенства. В начале июня в столице страны Сеуле произошли столкновения полиции с участниками 40-тысячной демонстрации. Толпа протестующих с зажженными свечами и антиправительственными плакатами направилась к Голубому дому, официальной резиденции президента страны Ли Мен Бака. Полиция перекрыла подступы к зданию автобусами, что вызвало негативную реакцию участников шествия. Начались драки с представителями правопорядка, полицейские применили водяные пушки для разгона демонстрантов. Несколько человек получили травмы и были госпитализированы. До введения запрета Южная Корея была третьим по величине импортером американской говядины после Мексики и Японии.

 

Коровье бешенство, губчатая энцефалопатия, поражает нервную систему животных. Употребление человеком мяса зараженных коров может вызвать у людей болезнь Кройцфельда-Якоба, которая почти всегда заканчивается летальным исходом.