Королева Великобритании Елизавета II лишила рыцарского титула экс-главу обанкротившегося банка Royal Bank of Scotland Фреда Гудвина. Соответствующую рекомендацию представил ей премьер-министр страны Дэвид Кэмерон на основании выводов специальной комиссии. 
Фрэнк Гудвин курировал многомиллиардную сделку по приобретению его банком голландского конкурента ABN Amro в разгар финансового кризиса, которая впоследствии привела к банкротству Royal Bank of Scotland. На программу спасения одного из крупнейших банков Соединенного Королевства, который сейчас более чем на 80% принадлежит государству, из бюджета было выделено около 45 миллиардов фунтов стерлингов (70 миллиардов долларов). 
"Банкротство Royal Bank of Scotland сыграло важную роль в ходе финансового кризиса 2008-2009 годов, который, наряду с другими макроэкономическими факторами, привел к тяжелейшей рецессии в Великобритании со времен Второй мировой войны и значительным затратам со стороны налогоплательщиков и бизнеса, - заявил официальный представитель секретариата британского Кабинета министров. - Фред Гудвин был основным лицом, принимавшим решения в банке в то время. Масштаб и серьезность последствий его деятельности на посту главы банка сделали этот случай исключительным". 
В прошлом рыцарское звание отбирали только у осужденных преступников, а также у людей, исключенных из профессиональных объединений за различные проступки. К Гудвину ни то, ни другое не относится, но британское правительство отметило, что в данной ситуации было уместно сделать исключение, отмечает  ВВС. 
Фреда Гудвина британская пресса называет "худшим банкиром в мире" за то, что он смог добиться многомиллионных бонусов от банка в то время, когда его финансовая организация получала многомиллиардные убытки. 
В 2007 году зарплата Гудвина в RBS составляла 4,2 миллиона фунтов, а после увольнения он добился для себя пенсии в размере 703 тысячи фунтов. Правда, позже, под давлением общественности и властей, ему пришлось сократить ее до 342,5 тысячи фунтов.  
Тем временем Royal Bank of Scotland сообщил о сокращении штата своего инвестиционного подразделения, состоящего из 18,9 тысячи сотрудников, и о продаже либо закрытии части бизнеса, сообщает Reuters. Реформа RBS предполагает сокращение 3-4 тысяч рабочих мест и продажу брокерского подразделения Hoare Govett. 
Рыцарский титул, предоставлявший право носить приставку "сэр" к имени, был присвоен Фрэнку Гудвину в 2004 году. 
Правом лишения почетного титула обладает только британский монарх. Подобная мера предусматривается в случае, если его обладатель обвинен в совершении уголовного преступления, за которое срок тюремного заключения составляет три месяца и более, или осужден уполномоченными лицами или организациями за определенные действия или же бездействие на профессиональном посту.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Украины с 31 января 2012 года отозвал банковскую лицензию и инициировал процедуру ликвидации ПАО "Банк Столица" (Киев).