Королева Нидерландов Беатрикс в понедельник, 28 января, заявила, что отрекается от престола в пользу своего старшего сына 45-летнего принца Оранского-Нассау Виллема-Александра. 
По заявлению королевы, сделанному в 20.00 по государственному телевидению Нидерландов, она передаст сыну корону 30 апреля. 
Беатрикс, которой 31 января исполнится 75 лет, вступила на престол Нидерландов в 1980 году после отречения своей матери королевы Юлианы. 

Беатрикс II (Beatrix, полное имя Беатрикс Вильгельмина Армгард), королева Нидерландов с 1980 года, родилась 31 января 1938 года во дворце Сустдейк в Баарне (Нидерланды). При рождении она получила титулы принцесса Нидерландов, принцесса Оранских-Нассау и принцесса Липпе-Бистерфельд.
Беатрикс является старшей из четырех дочерей королевы Юлианы и принца Бернхарда. В годы Второй мировой войны вместе с семьей находилась в изгнании - сначала в Великобритании, затем в Канаде. 2 августа 1945 года королевская семья вернулась на родину.
Среднее образование принцесса получила в школах "De Werkplaats" в Билтховене и "Incrementum", которая являлась частью Барнского лицея. В июле 1961 года Беатрикс окончила Лейденский университет, где изучала социологию, экономику и государственное право. Доктор юридических наук.
В день своего 18-летия - 31 января 1956 года - по конституции Нидерландов Беатрикс стала официальной наследницей королевского престола и была официально введена в Государственный совет.
В 1965 году состоялась помолвка Беатрикс с немецким дипломатом Клаусом фон Амсбергом. Брак был одобрен обеими палатами голландского парламента, и свадьба наследной принцессы Беатрикс с Клаусом фон Амсбергом состоялась 10 марта 1966 года. В день свадьбы Клаус получил титул принца Нидерландов.

Королева Нидерландов Юлиана 30 апреля 1980 года подписала акт об отречении от престола в пользу своей старшей дочери. В тот же день наследная принцесса Беатрикс была провозглашена королевой Нидерландов.
В 1981 году королевская семья переехала в королевский дворец в Гааге рядом со зданием парламента и кабинетом премьер-министра на площади Бинненхоф.
Королева активно участвует в общественной и политической жизни страны, ни одно общенациональное событие не проходит без ее участия.
Большое внимание она уделяет развитию национального искусства, интересуется скульптурой, живописью, балетом и музыкой. Королева регулярно посещает выставки и театры, лично знакома и общается с большинством деятелей культуры и искусства.

У Беатрикс трое сыновей: принц Виллем-Александр (1967), принц Фрисо (1968) и принц Константин (1969). Принц Клаус умер 6 октября 2002 года. 
Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, принц Оранский родился 27 апреля 1967 года в Утрехте. Он первый ребенок принцессы (будущей королевы) Беатрикс и принца Клауса.

После коронации Беатрикс - его матери - 30 апреля 1980 года получил титул принца Оранский.
Он и два его брата, принц Йохан Фризо (1968) и принц Константин (1969), выросли в замке Дракенстайн (Drakensteyn).
Виллем-Александр учился в средней школе Баарна, затем там же в лицее. В 1981 году переехал в Гаагу и учился в Первом Открытом Христианском лицее. Позже Виллем-Александр прошел службу в  Королевских Морских Силах Голландии. В 1993 году принц Виллем-Александр окончил Лейденский университет, где изучал историю.
Принц Оранский часто представляет Королевский Дом на официальных мероприятиях в Нидерландах и за рубежом.
В 2001 году королева Беатрикс и принц Клаус объявили о помолвке своего старшего сына и аргентинки Максимы Соррегьеты. 2 февраля 2002 года в здании Старой Биржи (Beurs van Berlage) прошла гражданская церемония бракосочетания. Позднее в тот же день состоялась церемония церковного бракосочетания. Служба проводилась на нидерландском и частично английском и испанском языках. Максима в результате замужества получила титул принцессы Нидерландов.

У пары трое дочерей - Катарина-Амалия Беатрикс Кармен Виктория (2003), Алексия Джулиана Марселла Лаурентьен (2005) и Ариана Вильгельмина Максима Инес (2007).

Принц был членом наблюдательного совета De Nederlandsche Bank (1998-2010) и Попечительского совета Музея Крёллер-Мюллер (1999-2010).
Под началом принца был создан Всемирный комитет воды, девиз которого "Глобальное водяное партнерство в 21 веке". Под его руководством проводился Второй Водный Мировой Форум в марте 2000 года в Гааге.
Принц любит спорт, с 1986 по 1992 он участвовал в Нью-Йоркском марафоне. С 1989 года – член Международного олимпийского комитета.
Как сообщал MIGnews.com.ua, наибольшие симпатии среди правящей королевской династии Виндзор у британцев вызывает 30-летний принц Уильям.
По материалам РИА Новости