В Швеции разгорелся громкий скандал вокруг работы известной художницы и фотографа Элизабет Ольсон Валин, представленной на одной из выставок в Белграде. Женщина изобразила шведского короля Карла XVI Густава поедающим пиццу с обнаженного тела поп-певицы Камиллы Хенемарк, с которой у него раньше якобы был роман, пишет шведское издание The Local. Весьма оскорбительно изображена на картине и королева Швеции - она, ползая на коленях, оттирает с пола изображение свастики. 
"Существуют пределы терпению. Эта работа оскорбительна и вредоносна, она несет дурные намерения", - заявил в четверг представитель двора в официальном сообщении. 
Однако смелая художница извиняться за свое произведение не собирается, рассказывает NEWSru. По ее словам, король проводил много времени в подозрительных заведениях, а ее работа "показывает, как обходятся с женщинами в клубах подобного рода". 
Как утверждает Валин, ее произведение было навеяно книгой Томаса Сйоберга, Тове Мейера и Деанна Раушера "Карл XVI Густав - монарх поневоле", увидевшей свет в 2010 году и поведавшей о грехах молодости уважаемого короля. Именно из нее были взяты образы известных мужчин, окружающих короля на картине, а также почерпнута информация о романе короля с Камиллой Хенемарк. 

"Это действительно мощный образ , а, раз увидев, образы трудно стереть их из своего сознания", - заявляет Валин. 
Впрочем, женщина подчеркнула, что она вовсе "не ярый анти-роялист", проблема в другом: в Швеции, по ее мнению, не хватает утонченной культуры сатиры."У нас в Швеции сатиры очень мало. Она недостаточно развита. Мы не смеем высказывать свое мнение и уж тем более вступать в дискуссию", - пояснила она. 
Между тем поддержать "сатиру" в Швеции, опубликовав ее, решил шведский журнал Tiden. При этом его издатель Даниэль Сухонен подчеркнул, что готов даже понести наказание за свое решение, если того потребует закон.
Как сообщал MIGnews.com.ua, турецкий карикатурист Бахадыр Барутер был вызван в суд по обвинению в "оскорблении религиозных ценностей части общества".