Топ-менеджер одной из компаний, связанных с попавшим в центр военно-коррупционного скандала "Оборонсервисом", погиб в дорожной аварии. "ОАО "Воентелеком" с глубоким прискорбием сообщает о трагической гибели директора департамента обеспечения Николая Анатольевича Земерова, топ-менеджера компании, который играл ключевую роль в поддержании контактов с поставщиками, вендорами и другими внешними контрагентами", - говорится в сообщении, размещенном на сайте "Воентелекома". 
Как сообщается, "Николай Анатольевич Земеров погиб 26 января в результате дорожно-транспортного происшествия" недалеко от Перми. У него остались жена и четверо детей - сын и три дочери, младшей из которых всего девять месяцев. 
Машина Земерова стояла на обочине, когда со встречной полосы на большой скорости выехал автомобиль и врезался в нее. 
ОАО "Воентелеком" было создано 4 июня 2009 года путем преобразования из ФГУП "Воентелеком". Компания является многопрофильным телекоммуникационным холдингом, у нее имеется 27 филиалов от Калининграда до Владивостока, в том числе проектный институт связи (17-й ЦПИС в Москве) и девять военных заводов. Более 97% акций "Воентелекома" принадлежит "дочке" Минобороны - компании "Ремвооружение", деятельностью которой управляет получивший недавно широкую известность "Оборонсервис". 
В совет директоров "Воентелекома" ранее входила обвиняемая по делу о коррупции в Минобороны Евгения Васильева. В 2009 году она оформила сделку, по которой компании по заниженной цене (17,9 млн рублей при рыночной стоимости почти 670 млн рублей) достался тот самый комплекс зданий. 
Вокруг Минобороны РФ разгорелось сразу несколько скандалов, в том числе связанных с военной недвижимостью. В настоящее время в одно производство объединено десять уголовных дел о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости министерства. Общий ущерб, по предварительным данным, составил от 4 до 7 миллиардов рублей. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, на минувшей неделе стало известно о безвременной кончине еще одного человека, в некоторой степени связанного с делом "Оборонсервиса" - гендиректора и основателя компании "Стройимпульс" Сергея Амелина. Причиной смерти был назван сердечный приступ. 
По материалам NEWSru.com