Жительница Камчатки Ольга Куклина заявила, что пострадала в ДТП с участием автомобиля, предположительно, из кортежа премьера России Дмитрия Медведева, пишет издание "Аргументы и факты. Камчатка".
По ее словам, авария произошла 4 июля около 18:00, когда она на Toyota Land Cruiser возвращалась от родственников вместе со своей шестимесячной дочерью. Она увидела машину ГИБДД с сиреной и мигалкой, после чего съехала на обочину.
В это время водитель микроавтобуса Toyota Hiace, мчавшегося по встречной полосе, неожиданно повернул влево, зацепил Land Cruiser и улетел в кювет. Женщина взяла на руки расплакавшегося ребенка и снова села в машину. По ее словам, в это время к автомобилю подошли сотрудники ФСО и стали доказывать, что виновницей происшествия является именно она.
У женщины был установлен видеорегистратор, записавший ДТП. По словам очевидца, имя которого издание не сообщает, представитель охраны сказал своему коллеге: "Если бы у этой с*ки не было все записано, мы бы ей устроили 37-й год".
Согласно данным пострадавшей, сначала водитель микроавтобуса объяснял случившееся лопнувшим колесом, потом якобы озвучил другую версию. Истинная же причина аварии неизвестна. Куклина рассказала, что виновник аварии подошел к ней один раз, спросил какого года ее машина и удалился (год выпуска машины – 2003). Больше она его не видела.
Оценщики определили, что сумма ущерба от аварии составляет 319 тысяч рублей. Страховая компания выплатила 120 тысяч рублей, а остальное женщина намерена получить в суде.
"Я стояла на обочине, никого не трогала, ребенок спал, на нас налетел этот кортеж, разбил наш автомобиль, напугал дочку. А люди из сопровождения премьер-министра еще и крайней меня хотели сделать. Когда это у них не получилось, они разъехались, будто ничего не случилось. А я осталась со своими проблемами. Так и хочется сказать – спасибо, что не убили", – подытожила женщина.
Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева, подтвердила информацию о ДТП с участием автомобиля из кортежа премьера в Камчатском крае.
Тимакова сообщила, что по факту ДТП было проведено обычное расследование, по итогам которого виновником аварии признали водителя ФСО. У машины кортежа, за рулем которой он находился, лопнуло колесо, после чего она задела стоявший на обочине автомобиль Куклиной. По словам Тимаковой, потерпевшая получила страховку, но не стала обращаться в суд с требованием компенсации.
Информацию о ДТП также подтвердил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. "Тайны из этого с самого начала никто не делал", - заявил Илюхин, отметив, что ДТП было официально зарегистрировано.
Губернатор подчеркнул, что краевая автобаза, которой принадлежит попавший в аварию автомобиль, готова покрыть причиненный ущерб. "Процедура для всех одинаковая: ущерб, который не покрывает автогражданка, компенсация морального вреда взыскиваются через суд", - сказал Илюхин. Он также отметил, что никакого иска от потерпевшей в суд не поступало.
В Федеральной службе охраны признали вину своего сотрудника в ДТП. Источник в службе сообщил, что ФСО готова понести дальнейшую ответственность в случае обращения потерпевшей в суд.

Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Шкиль Андрей Васильевич в мае прошлого года попал в дорожно-транспортное происшествие на одной из столичных улиц, в результате которого получил телесные повреждения.
По материалам Комсомольская правда, Лента.ру, Газета.ру, РИА Новости