Мотоциклист из кортежа министра профессионального образования Франции Надин Морано сбил пешехода. ДТП произошло в Париже еще 20 января, однако официальное подтверждение случившегося появилось только сейчас.
Кортеж министра направлялся в военный аэропорт Виллакубле, когда произошла авария. В результате ДТП 25-летний мужчина получил серьезные травмы и был госпитализирован, однако его жизнь вне опасности. Морано посетила его в больнице и убедилась в том, что он идет на поправку.
После инцидента Морано подверглась жесткой критике со стороны СМИ и общественных активистов, в частности движения "Лига против нарушения ПДД". До появления официальной реакции сообщалось, что кортеж отвозил министра домой, однако она опровергла эти слухи, сообщает Lenta.ru.
По словам Морано, пешеход, попавший под колеса мотоцикла, был в наушниках, и поэтому не слышал гудка. Скорость мотоцикла в момент столкновения, по ее утверждению, составляла около 30 километров в час. Морано также заявила, что после аварии ее кортеж остановился, и она сразу же вызвала скорую.
Как сообщал MIGnews.com.ua, после обеда 1 января в селе Майдан Тисменицкого района Ивано-Франковской области произошла авария с участием кортежа из шести джипов, сопровождаемого машиной ГАИ. Кортеж продолжил движение, не притормозив. Гаишники из Калуша фиксировать происшествие отказались.
На время новогодних праздников на Прикарпатье, в резиденцию Гута прибыл Президент Виктор Янукович. Резиденция находится в 22 километрах от места аварии.