Международное развитие бизнеса косметической компании Avon, работающей по принципу сетевого маркетинга, потребовало дачи взяток представителям госорганов по всему миру, свидетельствуют данные внутреннего расследования косметического гиганта. Помимо отделения Avon в Китае, в коррупционном скандале оказались замешаны представительства компании в Бразилии, Мексике, Аргентине, Индии и Японии.
Начало скандальному расследованию положило письмо одного из сотрудников китайского офиса Avon исполнительному директору компании Андреа Юнг, который уличил руководство офиса компании в КНР в нарушении закона о борьбе с коррупцией в международной деятельности. По данным сотрудника компании, со счетов Avon оплачивались дорогостоящие поездки местных чиновников за рубеж. Нарушения имели место в 2004 году.
После этого письма, компания начала внутреннее расследование в 2008 году. В результате своих должностей лишились три топ-менеджера китайского подразделения - его президент, заместитель по финансам и руководитель отдела по связям с органами власти. Кроме того, был уволен и руководитель отдела международной безопасности и аудита.
Нарушения в одном офисе заставили материнскую компанию изучить ситуацию и в других офисах, в результате чего выяснилось, что развитие бизнеса Avon потребовало нарушения антикоррупционного законодательства почти во всех странах, где присутствует компания, сообщает Левый Берег.
Скандал негативно отразился на репутации косметического гиганта, скомпрометировав ее менеджмент, а также угрожает ей серьезными штрафами со стороны Комиссии по биржам и ценным бумагам и Департамента юстиции США.
Коррупционный скандал уже стоил компании изрядных денег. В частности, в 2009 году компания потратила на расследование 35 млн дол., в 2010 году - уже 96 млн дол. В этом году оно грозит быть не менее затратным и привести к штрафам.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 апреля был задержан председатель Новоушицкой райгосадминистрации Хмельницкой области при получении взятки в сумме более 10 млн 500 тыс. гривен. За взятку глава района собирался выделить и изменить целевое назначение земельного участка площадью 33 га.
Задержан также посредник в совершении этого преступления, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Относительно задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 368 УК Украины.