«Я думаю, что без осуществления Косовым представленного мной плана, у них вообще ничего не получится, - заявил Ахтисаари в интервью финскому телеканалу YLE. - Это почти необходимое условие для получения ими поддержки, если они ее не получат в ООН».

Бывшей президент Финляндии заявил, что конец этого года - «абсолютный крайний срок» для превращения провинции в независимое государство, однако «появляется чувство, что Россия использует свое вето». По его словам, это может означать, что решение по Косову должно быть принято вне ООН, однако при поддержке как Европейского Союза, так и США.

Ахтисаари особо подчеркнул необходимость согласованности действий США и ЕС для сохранения ими доверия как надежным посредникам разрешения международных конфликтов, однако предупредил: «ЕС не должен быть заложником этой ситуации». Вместе с тем, по словам косовского посланника ООН, если резолюция по статусу Косова все же доберется до Совета Безопасности, это, скорее всего, произойдет в сентябре, когда председательствовать в СБ ООН будет Франция. Ахтисаари не стал сообщать, готов ли снова стать главным посредником в случае необходимости продолжения переговоров по Косово.

У бывшего финского президента уже есть другое предложение: по его словам, ему предложено сформировать независимую «гражданскую группу» по вопросу вхождения Турции в ЕС. По его словам, когда решение о начале переговоров о членстве с Анкарой было принято, «со мной связались, и я смог собрать группу очень влиятельных людей из Европы». Одним из продуктов работы этой группы, по словам Ахтисаари, стало выдвижение идеи создания Европейского совета иностранных дел. Он не сообщил каких-либо подробностей на этот счет, передает Reuters.