В среду в курортном городе Баден под Веной, где с начала нынешней недели стороны при посредничестве "тройки" Контактной группы в составе представителей России, ЕС и США обсуждали пути решения косовской проблемы, состоится последняя встреча, на которой будет подведен итог работе, проделанной в рамках переговорного процесса с августа нынешнего года.

 

Каждая из делегаций выступит с собственным заявлением и объяснением того, почему не удалось сблизить позиции сторон по статусу Косово.

 

Косовские албанцы считают вопрос о независимости края давно решенным и не видят смысла в его обсуждениях. По их мнению, осталось только выбрать и согласовать с зарубежными покровителями в лице США, Европейского союза и НАТО дату, когда новый краевой парламент примет соответствующее заявление и обратится к мировому сообществу с просьбой о государственном признании Косово.

 

В свою очередь, Белград настаивает на продолжении переговорного процесса и предупреждает о фатальных последствиях, которыми может обернуться для Балкан отсутствие компромисса по статусу Косово. Окончательное урегулирование косовской проблемы может быть обеспечено только в Совете Безопасности ООН, подчеркнул в этой связи премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. По его словам, Белград готов признать лишь решение СБ ООН. "Все остальное нас не устраивает", - сказал он.

 

Кроме того, Сербия грозит ввести экономическую блокаду и запрет на поездки в Косово, если отколовшаяся провинция провозгласит свою независимость. В том числе, краю грозит отключение от энергоснабжения.

 

Сербский министр по Косово Слободан Самарджич заявил журналистам, что Белград будет реагировать "как любая страна в Европе, если ее границы будут в опасности".

 

Международные посредники также вряд ли смогут выработать компромиссное решение до 10 декабря. Эта дата была определена ООН как крайний срок для принятия резолюции. Если же нетерпеливый Косово заявит о своей государственности где-то в начале 2008 года, то это принесет на Балканы новые потрясения и, возможно, насилие.