Экс-министр экономики Эстонии Меэлис Атонен считает, что евро обесценится как и рубль. По его мнению, скоро в еврозоне наступит инфляция, брать деньги в долг сейчас опасно. Экс-министр экономики Эстонии Меэлис Атонен заявил, что странам еврозоны в ближайшее время не избежать инфляции, которая выйдет из-под контроля, какие бы механизмы и фонды стабильности не придумывало руководство Еврозоны, сообщает Тelegraf.lv.  
По его мнению, через пару лет евро обесценится подобно рублю в конце 80-х годов. 
"По-моему, (в еврозоне - ред.) скоро будут говорить об инфляции, которую, якобы, контролируют. Но это беспочвенные разговоры, так как нет такой инфляции, которую можно контролировать. Государства ЕС и центробанки имеют возможность растянуть этот процесс, найти разные фонды. Возьмем тот же Фонд стабильности. Будут созданы и другие фонды. На рынке можно будет «играть» еще пару лет. Но в конечном счете это приведет к тем же результатам, что и в конце 80-х, начале 90-х в СССР, когда советские рубли потеряли свою ценность", - сказал он. 
Экс-министр предупредил, что брать кредиты или долги под проценты сейчас очень опасно. 
"На мировом рынке деньги стоят все меньше. И это больше всего касается евро как бумажных денег. Раньше за евро можно было купить 1,4 доллара, сегодня - только 1,27. Это означает 10%-й спад. Теперь все, что мы должны покупать за доллары, включая газ и нефть, все подорожало на 10% только оттого, что евро стал слабее", - отметил экономист.