Британец Кристофер Фрум (Team Sky) выиграл юбилейную версию Тур де Франс. Предпоследний этап с финишем на Семнозе решил в свою пользу Наиро Кинтана (Movistar). 
Перед этапом дружбы в Париже пелотон сотой версии Большой Петли ожидало последнее большое испытание. Несмотря на то, что протяженность отрезка вокруг Анси составляла "лишь" 125 километров, гонщики прекрасно понимали и осознавали, что их ждет один из самых серьезных горных этапов на этом Тур де Франс. Не удивительно, что финиш на Семнозе, подъеме, который еще ни разу не включали в программу французского тура, стал платформой для одной из красивейших горных разборок за последнее время. 
Лидер общего зачета Кристофер Фрум, конечно, мог немного расслабиться. Он был не в силах потерять пять минут преимущества над конкурентами, да и сами конкуренты не рассматривали британца в качестве своего оппонента. Тогда как от Фрума требовалось лишь держать ситуацию под контролем, Кинтана, Контадор, Кройцигер и Родригес изо всех сил боролись за подиум. Отрывы в этой части общего зачета были крайне малы, поэтому перед последним горным этапом можно было предположить любое развитие событий. 

За километр до финиша еще одну атаку предпринял Кристофер Фрум, но из-под него пошел Наиро Кинтана, который не только обеспечил себе победу на этапе, второе место в общем зачете и белую майку, но и выиграл гороховую майку лучшего горного гонщика. 23-летний колумбиец провел феерический дебютный Тур де Франс, который надолго останется в памяти у его соотечественников. Таких дебютантов на Большой Петле не было уже очень давно. 
Фрум, в свою очередь, завершил этап на третьем месте, но британцу было уже все равно. После прошлого года, когда Кристофер был вынужден работать на Брэдли Виггинса, уроженец Кении одерживает свою первую в карьере победу на Тур де Франс. С учетом того, как именно Фрум провел Большую Петлю, это более чем справедливо. Теперь капитан Team Sky может насладиться славой во время парижского финала Тур де Франс. 
Результаты двадцатого этапа: 
1. Наиро Кинтана (Колумбия - Movistar) 3:39:04
2. Хоаким Родригес (Испания - Катюша) +0:18
3. Кристофер Фрум (Великобритания - Team Sky) +0:29 
4. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +1:42
5. Ричи Порт (Великобритания - Team Sky) +2:17
6. Эндрю Талански (США - Garmin-Sharp) +2:27
7. Альберто Контадор (Испания - Saxo-Tinkoff) +2:28
8. Джон Гадре (Франция - Ag2r La Mondiale) +2:48
9. Хесус Эрнандес (Испания - Saxo-Tinkoff) +2:55
10. Роман Кройцигер (Чехия - Saxo-Tinkoff) 
Общий зачет после двадцатого этапа: 
1. Кристофер Фрум (Великобритания - Team Sky) 80:49:33
2. Наиро Кинтана (Колумбия - Movistar) +5:03
3. Хоаким Родригес (Испания - Катюша) +5:47 
4. Альберто Контадор (Испания - Saxo-Tinkoff) +7:10
5. Роман Кройцигер (Чехия - Saxo-Tinkoff) +8:10
6. Бок Моллема (Нидерланды - Belkin) +12:25
7. Якоб Фугльсанг (Дания - Астана) +13:00
8. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +16:09
9. Даниэль Наварро (Испания - Cofidis) +16:35
10. Эндрю Талански (США - Garmin-Sharp) +18:22
Как сообщал MIGnews.com.ua, велогонки могут быть исключены из программы летних Олимпийских игр в случае, если выяснится, что руководство UCI замешано в допинговом скандале.
По материалам Корреспондент