Эпохальное открытие, доказывающее, что крокодилы плачут во время приема пищи, было сделано на крокодильей ферме зоологами из Университета Флориды по просьбе калифорнийских врачей-неврологов. Специалисты, наблюдавшие за четырьмя кайманами и тремя аллигаторами, запечатлели их рыдания на видео.

Хищники принимали в пищу куски говядины на суше, поскольку в их естественных условиях, которыми является мутная вода, следить за глазами крокодилов очень трудно. Наблюдения показали, что из глаз пяти из семи рептилий во время еды текли слезы.

Впрочем, причины появления крокодильих слез пока доподлинно не известны. В научной литературе есть множество упоминаний об этом явлении, однако чаще всего оно носит анекдотический характер. Первое упоминание о крокодильих слезах встречается в книге "Путешествие сэра Джона Манделейна", опубликованной в Англии примерно между 1357 и 1371 годами. В книге, судя по всему, написанной французом из Нормандии, описываются путешествия по Азии, Ближнему Востоку и Африке. Большинство из приведенных в ней фактов основаны на работах реальных путешественников и историков, в ней также содержится множество рассказов об амазонках, людях с песьими головами и прочих чудесах. Книга была невероятно популярной в Европе, ее, в частности, читал Христофор Колумб. В книге есть следующий пассаж: "В этой стране (Эфиопии) живет множество крокодилов, которые рыдают, когда поедают человека".

Подробное описание проведенного исследования будет опубликовано в журнале BioScience.

По материалам  сайта Рodrobnosti.com.ua