62 гражданских лица погибли в ходе антиправительственных выступлений в Сирии в пятницу, 29 апреля, объявленную оппозицией "днем гнева". Более половины погибших были убиты в ходе стрельбы, открытой представителями сил безопасности в городе Дераа, сообщает NEWSru со ссылкой на британскую корпорацию ВВС.
Кроме того, 13 человек были застрелены в городе Растан, где одетые в штатское сторонники президента Башара Асада открыли огонь по оппозиционному митингу в тот момент, когда там зачитывалось заявление примерно 50 членов правящей партии Баас о выходе из ее рядов. По информации сирийских властей, протестующие убили пятерых военнослужащих.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в связи с ухудшением ситуации в Сирии Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в эту страну. "В Украине с глубокой обеспокоенностью воспринимают обострение ситуации и проявления насилия в Сирии, которые уже привели к жертвам и пострадавших среди населения страны", - говорится в сообщении МИД.
"В связи с ухудшением обстановки МИД рекомендует гражданам Украины на нынешнем этапе воздержаться от осуществления любых поездок в эту страну", - отметили во внешнеполитическом ведомстве Украины, сообщает Интерфакс-Украина.