Кристин Лагард, министр финансов Франции, выдвинувшая свою кандидатуру на пост директора-распорядителя МВФ, начала предвыборную кампанию. Министр дала интервью ведущим деловым газетам мира Financial Times и The Wall Street Journal, в котором пообещала сделать так, чтобы распределение высоких должностей в фонде было "более справедливым", и заявила о намерении отправиться в турне по миру, чтобы донести свою точку зрения.
Министр финансов Франции Кристин Лагард посетовала на то, что представители развивающихся стран оказываются обойденными высокими должностями в МВФ. "Я намерена исправить эту ситуацию, - заявила она. - Нам необходимо сделать так, чтобы на ответственные должности в МВФ назначались люди самых разных национальностей и с самым разным образовательным бэкграундом".
Интервью Лагард следует считать ответом на критику, которую высказали представители ряда стран, в том числе России, Бразилии, Китая и Южной Африки, по поводу существующего порядка в МВФ, при котором эту должность непременно занимает представитель страны, входящей в Европейский союз. Эти страны считают такую традицию устаревшей и не отражающей нынешнего положения в мире.
"Я не думаю, что буду представлять какой-то округ или какой-то конкретный регион, - заявила Кристин Лагард. - Я буду служить всей организации… Я, безусловно, буду применять такие принципы в своей работе, которые на своих прежних должностях применяла к равенству полов". Как отмечают СМИ, Лагард прославилась тем, что при прочих равных условиях выбирала на вакантные должности женщин, а не мужчин, передает КоммерсантЪ.
В свою очередь, из интервью Кристин Лагард The Wall Street Journal стало известно, что она намерена отправиться в турне по странам, которые в настоящее время наиболее враждебно относятся к ее назначению. "Безусловно, я бы предпочла, чтобы меня поддержало подавляющее большинство государств, чтобы я не была просто европейским кандидатом, которого пропихнули европейцы",— заявила госпожа Лагард.
По ее словам, она уже сообщила в Пекин, что готова прилететь туда в воскресенье, чтобы "объяснить свое видение" ситуации. Кроме того, госпожа Лагард намерена посетить Индию и Бразилию.
Как сообщал MIGnews.com.ua, наиболее вероятными кандидатами на пост главы Международного валютного фонда являются министр финансов Франции Кристин Лагард и бывший глава Центробанка Германии Аксель Вебер. Об этом пишет газета The Daily Telegraph. По ее данным, должность хотел бы также занять бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, но нынешний глава правительства страны, Дэвид Кэмерон, уже дал понять, что выступает против этой кандидатуры.