На борту лайнера Costa Concordia, затонувшего у берегов итальянского острова Джильо, находятся около шести тысяч произведений искусства. Об этом сообщает AP.
Наибольшую ценность представляет редкая коллекция японских гравюр XVIII-XIX веков, в частности работы Кацусики Хокусая (1760-1849).
На Costa Concordia также остается богемское стекло XIX века и другие предметы антиквариата, украшавшие интерьер. Помимо этого, на борту круизного лайнера есть украшения из ювелирных магазинов Costa Concordia и многочисленные ценности, которые были оставлены пассажирами, покидавшими судно.
Интерес для "охотников за сокровищами" также могут представлять дорогая одежда, коллекция вин и содержимое сейфов в каютах. Эксперты предполагают, что грабители отправятся на поиски ценностей после того, как окончательно прекратятся поиски погибших, сообщает Ukranews. По словам подводного археолога Роберта Макса, у итальянской мафии поисками ценных объектов на затонувших суднах занимается отдельная команда.
31 января итальянские власти заявили, что спасательные работы, которые проводились в затонувшей части судна, прекращены, в том числе из-за плохих погодных условий. Спасатели сейчас работают только в надводной части лайнера и прибрежной зоне.
Как сообщал MIGnews.com.ua, круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тыс. В настоящее время найдены тела 17 погибших, еще около 20 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.